8. Göttinger Altstadtrennen

4 09 2010

Rennen: 10, Kategorie: 6.31, Klasse(n): Männer A-/B-Klasse
Typ: Kriterium
Schema rad-net-Rangliste: MEL-15
Rundenanzahl: 72, Länge: 61,2 km
Zeit des Siegers: 01:19:07

Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Sohn Philipp RSV Bad Hersfeld 1912 12
2 Vieten Rolf-Martin TuS Celle 10
3 Uflacker Frieder Tuspo Weende 8
4 Hauschke Axel RSV Bad Hersfeld 1912 7
5 Hornung Maximilian Rottaler RSV 6
6 Düspohl Welf RSV Gütersloh 1931 5
7 Arndt Stefan RSV Bad Hersfeld 1912 4
8 Holzmeier Fabian Rottaler RSV 3
9 Wagner Sascha RFC Freilauf Roßbach BMC actionline 2
10 Mortka Matthias OSG Dortmund RG Team Sparkasse 1
Advertisements




10. Paderborner Radrennen

4 09 2010
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Schweizer Christoph SC Wiedenbrück 2000 12
2 Loos Tobias RV Blitz Spich 10
3 Klemme Dennis SC Wiedenbrück 2000 Team NRW 8
4 Prünte Marius RSV Unna 1968 EGN-Radsport-Team 7
5 Schäfermeier Felix RSV Gütersloh 1931 6
6 Damrow Sascha SSV Gera 1990 5
7 Kupfernagel Danilo SSV Gera 1990 Jenatec Cycling 4
8 Hauschke Axel RSV Bad Hersfeld 1912 3
9 Müller Phillip SC Wiedenbrück 2000 Team NRW 2
10 Klemme Daniel SC Wiedenbrück 2000 1




6. paragon-night in Delbrück

4 09 2010
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Rodenbeck Jürgen RSC Wunstorf 1983 12
2 Damrow Sascha SSV Gera 1990 10
3 Klemme Daniel SC Wiedenbrück 2000 8
4 Prünte Marius RSV Unna 1968 EGN-Radsport-Team 7
5 Kirchgessner Björn VC Vegesack team swb 6
6 Klemme Dennis SC Wiedenbrück 2000 Team NRW 5
7 Uflacker Frieder Tuspo Weende 4
8 Vieten Rolf-Martin TuS Celle 3
9 Sprinke Stephan Radclub Bremen team swb 2
10 Klöpping Marten RV Rheintreu Krefeld 05 Team NRW 1




25. Rund ums Weiher Kastell

14 08 2010

Rennen: 11, Kategorie: 6.4, Klasse(n): KT und A-/B-Klasse
Typ: Rundstreckenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-14
Rundenanzahl: 37, Länge: 80
Zeit des Siegers: 01:57:29

Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Klemme Dennis Wiedenbrück 2000 Team NRW 15
2 Fastring Boris RC Bocholt 1977 EGN-Radsport-Team 13
3 Mamos Philipp Team Nutrixxion Sparkasse 10
4 Klessa Tim BSV Hürtgenwald Drössiger PZ Racing Team Hürtgenwald 9
5 Ivo Dominik TV Attendorn 1900 EGN-Radsport-Team 8
6 Gottfried Alexander Team NetApp 7
7 Schweizer Christoph SC Wiedenbrück 6
8 Bok Yannick RC Bocholt 1977 EGN-Radsport-Team 5
9 Flaskamp Sebastian BSV Hürtgenwald Drössiger PZ Racing Team Hürtgenwald 4
10 Rüger Timm Radsport Team Köln 3
11 Puyvelde, van Jan BSV Hürtgenwald Drössiger PZ Racing Team Hürtgenwald 2
12 Breuer Sebastian Radsport Rhein-Neckar MLP-Radteam 1




3. Radnacht von Barsinghausen

8 08 2010

Die meisten hatten Kai Kustin-Becker beim finalen Sprint vorne gesehen.
Der Sieg ging dennoch nach einem spannenden Rennen und packenden Zieleinlauf an Marius Prünte (Team EGN).

Rennen: 5, Kategorie: 6.30, Klasse(n): Männer A-/B-/C-Klasse
Typ: Rundstreckenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-16
Rundenanzahl: 80, Länge: 72 km
Zeit des Siegers: 01:29:32

Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Prünte Marius RSV Unna 1968 EGN-Radsport-Team 10
2 Kustin-Becker Kai RSC Hamburg City team swb 8
3 Müller Robert Radclub Bremen team swb 6
4 Berger Heinrich Harvestehuder RSV v. 1909 Stevens Racing Team 5
5 Wulf Gunnar RRV Hameln-Pyrmont 4
6 Rödel Henner RC Gera 92 Team Highworks – BH Bikes 3
7 Biermann Sven RSV Bochum Team Rheinhessen 2
8 Schwedler Jens Harvestehuder RSV v. 1909 1
9 Bollmann Marcel Radclub Bremen team swb
10 Oelerich Jan RV Rheintreu Krefeld 05 EGN-Radsport-Team




12. Steinhuder Radrennen „Rund um die Friedenseiche“

30 07 2010


Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Reinel Mario Radclub Bremen team swb 10
2 Riha Vladi Felt-ÖtztalX-Bionic Worldcup Team 8
3 Albinus Henrik SC Wiedenbrück 2000 6
4 Hellmann Julian Radclub Bremen team swb 5
5 Uflacker Frieder Tuspo Weende 4
6 Rodenbeck Jürgen RSC Wunstorf 1983 3
7 Müller Phillip SC Wiedenbrück 2000 Team NRW 2
8 Haxsen Christoph Radclub Bremen team swb 1
9 Schwedler Jens Harvestehuder RSV v. 1909
10 Thomalla Richard SV Victoria Lauenau




97. Rund um den Elm

26 07 2010

Robert Müller (Pos.1) und Julian Hellmann (Pos.2) waren bei den Braunschweiger Rennen um das Rathaus und Rund um den Elm immer vorne anzutreffen.

Gesamtergebnis

Radprofi Schäfer Sieger bei „Rund um den Elm“

Stefan Schäfer vom Team Brandenburg hat die 97. Auflage „Rund um den Elm“gewonnen. Der deutsche Meister in der Einerverfolgung verwies nach 145 Kilometern im Ziel Tino Thömel aus Berlin und Daniel Klemme aus Wiedenbrück auf die Plätze zwei und drei. Der Radsport-Klassiker führte über eine neue Strecke die bis nach Goslar führte. Der schwierige Anstieg am Amplebener Berg im Elm wurde anders als in den letzten Jahren nur einmal gefahren.

Rennen: 4, Kategorie: 3.4, Klasse(n): KT und A-/B-Klasse
Typ: Straßenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-13
Rundenanzahl: 1, Länge: 145 km
Zeit des Siegers: 03:19:06
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Schäfer Stefan LKT Team Brandenburg 20
2 Thömel Tino BSV ADW Berlin RG KED-Bianchi Team Berlin 15
3 Klemme Daniel SC Wiedenbrück 2000 12
4 Gründer Martin Berliner TSC RG KED-Bianchi Team Berlin 11
5 Bürgel Bastian Thüringer Energie Team 10
6 Hellmann Julian Radclub Bremen team swb 9
7 Clauß Peter Jenaer Rad Verein Jenatec Cycling 8
8 Schädlich Lucas Thüringer Energie Team 7
9 Mayer Yannick Team Heizomat 6
10 Köhler Falko-Nils Athletik Club 1892 Weinheim Team Bergstraße U 23 5
11 Hagenaars Luc Team Kuota – Indeland
12 Selig Rüdiger Jenaer Rad Verein Jenatec Cycling 3
13 Klein Philipp Thüringer Energie Team 2
14 Thiemeier Jakob VC Frankfurt 1883 Espoirs Robert Lange 1
15 Jäger Michael Team ABC Dänemark
16 Justesen Benjamin Team ABC Dänemark
17 Schmelz Jonas Radsportclub 07 Fulda
18 Meisen Marcel Team Kuota – Indeland
19 Müller Phillip SC Wiedenbrück 2000 Team NRW
20 Reinel Mario Radclub Bremen team swb




Rund um das Rathaus

26 07 2010

Rennen: 2, Kategorie: 6.4, Klasse(n): KT und A-/B-Klasse
Typ: Rundstreckenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-15
Rundenanzahl: 70, Länge: 70 km
Zeit des Siegers: 01:33:06

Gewinner Rund um das Rathaus 2010:
U23 Zeitfahrweltmeister Marcel Kittel
vom Thüringer Energie Team

Gesamtergebnis

Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Kittel Marcel Thüringer Energie Team 12
2 Selig Rüdiger Jenaer Rad Verein Jenatec Cycling 10
3 Thömel Tino BSV ADW Berlin RG KED-Bianchi Team Berlin 8
4 Müller Robert Radclub Bremen team swb 7
5 Hellmann Julian Radclub Bremen team swb 6
6 Bley Dani RSC Garrel Team Atelier VELO Braunschweig 5
7 De Boer Joris Team Alcmaria Victrix
8 Schädlich Lucas Thüringer Energie Team 3
9 Mayer Yannick Team Heizomat 2
10 Jäger Michael Team ABC Dänemark